FOLCLORE CON ESTILO

GUIA DE EVENTOS RECOMENDADOS POR FOLCLORE CON ESTILO

 

 

 

 

24/01 al 01/02/2015

55º Festival Nacional de Folklore - Cosquín 2015

Peñas folcloricas - Feria de Artesanos- Espectaculos Callejeros- Encuentro de Poetas

(EN VIVO x www.folkloricadelparana.com.ar )

SABADO 24 DE ENERO-BENDICION
HIMNO NACIONAL: ORQUESTA SINFONICA DEL FESTIVAL
HIMNO A COSQUIN: ORQUESTA SINFONICA DEL FESTIVAL, GUITARREROS Y BALLET CAMIN
GRITO - ARENGA- ORQUESTA SINFONICA DEL FESTIVAL - SOLEDAD- PEDRO AZNAR- MARIANA CAYON- LOS DE IMAGUARE- LAZARO CABALLERO- LA CALLEJERA- CHICHARRON- DELEGACION INTERNACIONAL DE JAPON “PARKAMA”

DOMINGO 25 DE ENERO-VICTOR HEREDIA- LOS HUAYRA- COSQUIN SINFONICO: ORQUESTA FILARMONICA DEL FESTIVAL (bajo la dirección del Maestro JULIAN NAVARRO) CON  LA PARTICIPACION DE LOS CUATRO DE CORDOBA.- MARIO BOFILL- LEANDRO LOVATO- LOS SACHA- PAOLA BERNAL- EL CHANGO JUAREZ- MARCELO TOLEDO- MARTIN MONGUZZI- LOS CATAMARQUEÑOS- DELEGACION PROVINCIAL DE CORDOBA

LUNES 26 DE ENERO-LOS CARABAJAL- SERGIO GALLEGUILLO- BRUNO ARIAS- ROXANA CARABAJAL- FRANCO LUCIANI- SUNA ROCHA- ANGELA IRENE- PABLO LOZANO- CEIBO- OMAR PEREZ- AMANDAYE- CONVENIO BARADERO

MARTES 27 DE ENERO-ANTONIO TARRAGO ROS- DUO COPLANACU- LOS TEKIS- MIGUEL ANGEL CHERUTTI- RUBEN PATAGONIA- LOS GUARANIES
EMILIANO ZERBINI- COSQUIN SINFONICO: ORQUESTA FILARMONICA DEL FESTIVAL (bajo la dirección del Maestro JULIAN NAVARRO) CON  LA PARTICIPACION DE COKY RAMIREZ.- DELEGACION DE ESPAÑA – ENTRE DOS ORILLAS ENSAMBLE
DELEGACION PROVINCIAL DE SALTA

MIERCOLES 28 DE ENERO-CANTO CUATRO- ABEL PINTOS- NACHO Y DANIEL- SOLISTA VOCAL FEMENINA- PAREJA DE BAILE TRADICIONAL- SOLISTA INSTRUMENTAL- MALAMBO INDIVIDUAL- CONJUNTO INSTRUMENTAL- DUO VOCAL- SOLISTA VOCAL MASCULINO- SOLISTA VOCAL FEMENINO DE TANGO- NARRADOR COSTUMBRISTA- PAREJA DE BAILE ESTILIZADA- CANCION INEDITA- BALLET- SOLISTA VOCAL MASCULINO DE TANGO- CONJUNTO DE MALAMBO- CONJUNTO VOCAL - RECITADOR

JUEVES 29 DE ENERO-BAGLIETTO - VITALE- JAIRO- FACUNDO TORO- OPUS CUATRO- COSQUIN SINFONICO: ORQUESTA FILARMONICA DEL FESTIVAL (bajo la dirección del Maestro JULIAN NAVARRO) CON  LA PARTICIPACION DE RAMONA GALARZA y FACUNDO TORO - LOS CUATRO DE SALTA- CLAUDIA PIRAN- ALGARROBA.COM- JORGE TISSERA- DELEGACION PROVINCIAL CHUBUT

VIERNES 30 DE ENERO-LUCIANO PEREYRA- RALY BARRIONUEVO- QV4- GUITARREROS- MARIANA CARRIZO- ORLANDO VERACRUZ- AMBOE- COCO GOMEZ- BALLET CAMIN- DELEGACION DE COLOMBIA – DUETO NOCTURNAL- SONIA VEGA- JESUS MANSILLA- DELEGACION PROVINCIAL SANTA FE

SABADO 31 DE ENERO-CHAQUEÑO PALAVECINO- POR SIEMPRE TUCU Y MARIA MARTHA SERRA LIMA- LOS ALONSITOS- COSQUIN SINFONICO: ORQUESTA FILARMONICA DEL FESTIVAL (bajo la dirección del Maestro JULIAN NAVARRO) CON  LA PARTICIPACION DE LOS GUARANIES.- GUAUCHOS- LUCIA CERESANI- DANIEL ARGAÑARAZ- JOSELO SCHUAP- BALLET CAMIN- DELEGACION ESPAÑA – LA CORUÑA 
DOMINGO 1 DE FEBRERO;DELEGACION DE MEXICO -  GRUPO GABAN-LOS CUATRO DE CORDOBA - LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS- CUTI Y ROBERTO CARABAJAL- ALMA DE LUNA- JORGE MARQUEZ – REVELACION COSQUIN 2014- ENTREGA DE PREMIOS – CAMIN, CONSAGRACION, REVELACION, PEÑA, ESPECTACULOS CALLEJEROS- MARCELA CEBALLOS- DELEGACION DE PANAMA – ORLANDO RUIZ- EMILIO MORALES- LUNA PAYECERA- LA CANTADA- QUORUM

**********************

31 de Enero 2015

PRE MATE - PARANA - ENTRE RIOS

Concurso Nuevos Valores , Folklore-Tango-Danza

*****************

29-30 y 31 de Enero - URDINARRAIN - ENTRE RIOS

24º FIESTA PROVINCIAL DEL CABALLO

más de 1.500 caballos que desfilarán por el centro de la ciudad; y por la noche 13 tropillas, más de 150 montas

13 tropillas, de las más reconocidas del país.
“LOS DE FIERRO” Marcelo Bobatti / Loberias / Bs. As.
“LOS AMIGOS” Ariel Ramos / Quemu Quemu / La Pampa
“LA PINYEN” Daniel Pires /América / Buenos Aires
“LA PAMPEANA” Luis Amado / Realico / La Pampa
“EL FORTIN DE LOS RANCHO” Juancho Polio / Ranchos /Bs. As.
“LA REVOLTOSA” Cacho Althave / Coronel Pringles - Bs. As.
“EL RELINCHO” Tito Saluzzo / Las Varillas / Córdoba
“LA FLOR DEL PAGO” Hnos. Saluzzo / Las Varillas / Córdoba
“LA FLOR DEL PAGO” Eduardo Daneo / Etruria / Córdoba
“EL PENACHO” Jorge Vallenari / Mansilla / Entre Ríos
“LA ENDIABLADA” Claudio Franco / Puerto Curtiembre - Entre Ríos.
“LA COSTERA” / Oscar Viganoni / San Justo / Entre Ríos
“LA COSTERA” / Itto Oggero / Virginia / Santa Fe 
Montas Especiales
Categoría Bastos
“El Alma Negra” de Saluzzo con Freddy Gatica
Categoría Clina
“La Calandria” de Saluzzo con Ricardo Pucheta
Categoría Grupa
“La Chequera” de Ariel Ramos con Ramón Córdoba

*****************

29/1 al 2 de Febrero

42º Festival del Cabrito y la Artesania - Villa Quilino Cordoba

*****************

del 31 de enero al 7 de febrero

47° Festival Nac de Doma y Folklore de Int. Alvear La Pampa
Jorge Rojas Los Cumpas,Facundo Toro y Miguel Angel Cerutti,
monta de petisos y las ruedas interprovinciales en categorías clina y bastos.

***********************

7 de Febrero 2015

10º Fiesta del Reencuentro en Gilbert - Entre Rios

Gaucho Tito - Oscar Burgardt -

**********************

6, 7 y 8 de febrero 2015

40º FIESTA NACIONAL DEL CHAMAME - FEDERAL - ENTRE RIOS

VIERNES 6 DE FEBRERO 


Nicolás y Tomasito Torres (Ganadores Certamen “Nuevos Valores” 2014
Cachito González y “Los Nuevos Reyes”
Maximiliano Panozzo y su Conjunto
Alma de Montiel
Certamen “Nuevos Valores 2015” –18 finalistas
Miguel Figueroa y su Conjunto “Amanecer Campero”
Jorge Güenaga Cuarteto
Pajarito Silvestri y su Grupo “Enramada”

SABADO 7 DE FEBRERO 

Ballet Estable del Festival Nacional del Chamamé
Manuelito Cruz y su Conjunto “Estampa Correntina”
María Ofelia
Matías Barbás y su Conjunto “Curuzú Orilla”
Oscar Burgardt y su Conjunto
Raúl Barboza Trío
Luis Cardozo y su “Grupo Mburucuyá”
Orlando Carabajal y su Conjunto
Rolando Altamirano y su Conjunto

DOMINGO 8 DE FEBRERO 

Monchito Merlo
Horizonte Entrerriano
Esencia Guaraní
Julián Zini y su Conjunto “Neike Chamigo”
Lilito López y su Conjunto
Milagros Caliva
Alfredo Echeverría y su Conjunto
Ganador Certamen “Nuevos Valores” 2015.-
(La nómina de artistas no corresponde al orden de actuación). 

(EN VIVO x www.folkloricadelparana.com.ar )

********************

06 al 09 de febrero del 2015

37º Edición del Festival “Santa María la Reina del Yokavil” - CATAMARCA

Los Nocheros, Miranda, Dúo Coplanacu, Patricia Sosa, Raly Barrionuevo. Chaqueño Palavecino, Sergio Galleguillo y sus amigos, Canto 4, Los Huayra, Dúo Pimpinela, Soledad Pastorutti y Los Tekis.

*************************

del 5 al 9 de Febrero de 2015

Festival de Villa Maria(Cordoba)

en el Anfiteatro Municipal.

*********************

11 al 15 de Febrero 2015

41º Festival Nacional de Música Popular- Baradero Bs As

Miércoles 11 : Los Tekis, Los Huayra, Joselo Shuap, Fabio Santana, Quique Ponce, Ariel Prat, Los Ceibales.
Jueves 12: El Chaqueño Palavecino, Peteco Carabajal, Color Tango, Brisas del Norte, Los Pampas, La Bruja Salguero, Adrián Maggi.
Viernes 13: Los Auténticos Decadentes, Facundo Toro, Roxana Carabajal, Nuevo Quinteto Real, Fabricio Rodríguez, Los Indios de Ahora, Sinfónica de Tambores.
Sábado 14: Víctor Heredia, Guitarreros, Antonio Tarragó Ros, Miguel Duré, Bruno Arias, Lucas Segovia, Tuba Tango, Guillermo Fernández.
Domingo 15: Valeria Lynch, Raly Barrionuevo, Los Alonsitos, Los 4 de Córdoba, Mora Godoy, Brian Gibert, Vitillo Abalos, Ivan Camaño y la revelación (Pre Baradero) y consagración del festival.

**************************

13 al 17 de Febrero 2015

Fiesta de La Chaya - La Rioja

Viernes 13-Jorge Rojas-Guitarreros-Orellana/Luca-Sergio Galleguillo

Sabado 14-Abel Pintos-Los Alonsitos-Horacio Banegas-Franco Barrionueo

Domingo 15-Los Nocheros-Soledad-Duo Coplanacu-Facundo Toro

Lunes 16-Chaqueño Palavecino-Los Manseros Santiagueños-Por Siempre Tucu-Nacho Prado/Daniel Campos-Bruno Arias

Martes 17-Trula la

***********************

7 AL 16 de Febrero

30º fIESTA DE LA ARTESANIA COLON - ENTRE RIOS

Jorge Rojas - Abel Pintos - Amboe - Facundo Toro - Axel - La Oreja de Van Gogh y mas

*****************************

19 al 21 Febrero 2015

SERENATA A CAFAYATE - SALTA

(EN VIVO x www.folkloricadelparana.com.ar )

19/2 - Sergio GalleguilloCoroico,Paolo Arias,Guitarreros, Los Del Portezuelo, Copleros

20/2 -Jorge Rojas, Tekis, La Yunta, Jacinta Condori, Ecos de Mi Tierra

21/2 Chaqueño Palavecino, Los Huayra, Matacos, Voces de Oran, Bruno Arias, Izquierdo de la Cueva, Mauricio Tiberi, Mariana Cayon

*******

13-14-15 Febrero 2015

FIESTA NACIONAL DEL MATE - PARANA - ENTRE RIOS

Soledad - Los Nocheros - Horacio Guarani

(EN VIVO x www.folkloricadelparana.com.ar )

********

Febrero

Fiesta Provincial del Ternero Entrerriano - Feliciano - Entre Rios

*********

13, 14 y 15 de Marzo

25º FESTIVAL NACIONAL DE LA CHICHA

La Caldera - Salta

LOS TEKIS, LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS, LOS HUAYRA, DALMIRO CUELLAR y LA CANTADA entre otros

******

Abril 2015

Gran Festival de Jineteada y Folklore

Lucas Norte - Entre Rios

Hector Suarez - Gustavo Guichon

Escribinos para que estemos en tu evento folclorico >>>aqui

 

Custom Search