FOLCLORE CON ESTILO

GUIA DE EVENTOS RECOMENDADOS POR FOLCLORE CON ESTILO

Libro de Visitas

 

 

 

 

 

Diciembre - Nogoya - Entre Rios

Fiesta de la Guitarra

Sábado 20 de diciembre 

  • Banda municipal de música  -Danza Instituto “José Larralde” -Estirpe Entrerriana -La Voces de Don Casiano-  Danza Centro Cultural y Recreativo Ricardo López Jordán” -Claudio Robaglio y Guillermo Codino- Mario Suarez -Manseros Santiagueños de Leocadio Torres 

Domingo 21 de diciembre 

  • Presentación Talleres municipales de guitarra y acordeón  -Danza Ballet “Nuevos Vientos” -José Martínez Centurión y Gilberto López-

  Rubén Giménez (ex musiqueros entrerrianos)  -Marcos Pereira y Franco Giaquinto-Danza instituto “Nuevo Amanecer”  -Susana Brasesco  -Guillermo "Negro" Ferreyra  -Murga “La Mal Parida”

**************************

3 al 7 de Enero 2015

49°Festival de Jineteada y Folklore - Diamante - Entre Rios . 

PROGRAMACIÓN

Sábado -Desfile de Agrupaciones-Fanfarria Alto Perú-Entrevero de Tropillas-Miguel Figueroa y su conjunto-El Canoero-Nenopiri-Los del Gualeyán -Mario Álvarez Quiroga-Tonolec

Domingo-Mansedumbre de caballos-Francisco Cuestas-Entre Ríos Cinco-Los Chamarriteros-Sangre Paiubrera-Jorge Rojas

Lunes -Rubén Giménez-María Elena Sosa-Los Majestuosos del Chamamé-Los de Inmaguaré-Bruno Arias

Martes - Mansedumbre de caballos-Las Voces del Montiel-Florencia Domínguez-Monchito Merlo-Mario Bofill-Los Carabajal

Miércoles -Hipólito Sosa y su Conjunto-Y Pa Bailar También-Carlos Ramón Fernández -Carlos Santa María-Chango Spasiuk

Tropillas :-El Cencerro, de Franco Piccioni | Arrufó | Santa Fe -El Desierto, de César Lager | San Cristóbal | Santa Fe -El Lamento del Gauchaje, de José Perret | Capibara | Santa Fe -El Relincho, de Carlos  Ogero | Virginia | Santa Fe -La Costera, de Oscar Viganoni | San Justo | Entre Ríos -La Sin Estribos, de Marcos Urriel | Ibicuy | Entre Ríos -La Surera, de Jorge Saap | Ibicuy | Entre Ríos -Los Diablos Negros, de Laureano Pape | Urdinarrain | Entre Ríos -El Penacho, de Jorge Valenari | Masilla | Entre Ríos -Los Mala Cara, de Nito Mannarino | Florencio Varela | Buenos Aires -La Sorpresa, de Gona González | Los Conquistadores | Entre Ríos -Los del Ramblón, de Claudio Gieco | Viale | Entre Ríos -La Endiablada, de Fabio Balbi | Victoria | Entre Ríos -La Vuelta al Pago, de Raúl Martínez | Gualeguay | Entre Ríos -Los de Fierro, de Marcelo Bobatti | Lobería | Buenos Aires -La Endiablada, de Claudio Franco | La Paz | Entre Ríos -La San Vittera, de Los Hermanos Jacobo | Feliciano | Entre Ríos -La Silenciosa, de Antonio Vásquez | María Grande | Entre Ríos -El Badajo, de Jorge Bareis | Piñero | Santa Fé-La Revoltosa, de Cacho Althabe | Pringles | Buenos Aires-La Nochera, de Gustavo Vílchez | Santiago del Estero


***********************

FECHAS DE PRESENTACION DE LAS SEDES  EN COSQUIN ENERO 2015

3 Y 4

BAHIA BLANCA (BUENOS AIRES)
SAN RAFAEL (MENDOZA)
BANDA DEL RIO SALI (TUCUMAN)
CLORINDA (FORMOSA)
JUSTINIANO POSSE (CORDOBA)
TRES DE FEBRERO (BUENOS AIRES)
CASILDA (SANTA FE)
COMODORO RIVADAVIA (CHUBUT)

5 Y 6

ALBERTI (BUENOS AIRES)
SAN MIGUEL (BUENOS AIRES)
SAN FRANCISCO (CÓRDOBA)
ESPERANZA (SANTA FE)
CHOELE CHOEL (RIO NEGRO)
GENERAL ACHA (LA PAMPA)
JUNIN (MENDOZA)
LA RIOJA

7 Y 8

 LA PLATA (BUENOS AIRES)
SAN FERNANDO (BUENOS AIRES)
RIO CUARTO (CORDOBA)
OBERÁ (MISIONES)
PARANÁ (ENTRE RIOS)
PLAZA HUINCUL (NEUQUEN)
TAPSO (CATAMARCA)
PIRANE (FORMOSA)

9 Y 10

MAR CHIQUITA (BUENOS AIRES)
LOMAS DE ZAMORA (BUENOS AIRES)
GALVEZ (SANTA FE)
PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA (CHACO)
SAN JUAN
SAN LUIS
AZUL (BUENOS AIRES)
SALTA

11 Y 12

ITUZAINGO (BUENOS AIRES)
PUERTA DE CORRAL QUEMADO (CATAMARCA)
VILLA CONSTITUCIÓN (STA. FE)
RIO TERCERO (CORDOBA)
VILLA CARLOS PAZ (CORDOBA)
RIO GRANDE (TIERRA DEL FUEGO)
LA BANDA (SANTIAGO DEL ESTERO)

13 Y 14

JOSE C. PAZ  (BUENOS AIRES)
JUNIN (BUENOS AIRES)
LAS HERAS (MENDOZA)
SANTO TOME (SANTA FE)
VILLA SANTA ROSA DE RIO PRIMERO (CORDOBA)
INGENIERO LUIGGI (LA PAMPA)
LA MATANZA (BUENOS AIRES)

*********************************

8 al 12 de Enero

45º FESTIVAL SANTIAGUEÑO DE LA TRADICION EN AÑATUYA- SGO DEL ESTERO - ARGENTINA

Jueves 08: La Pesada Santiagueña, Don Argañaraz, Juan Porras, Fabián Scasso, Lucas “Chaca” Maldonado, El Chango Lagos, Los Chávez, Antonio Coria, Domingo “El Sachero” Farías, y esa noche estarán actuando todas las delegaciones del interior provincial, primera noche que será con entrada libre y gratuita.

Viernes 09: Nacho y Daniel, Dúo Orellana Lucca, Franco Ramírez, Hugo Torres, Belén Herrera, Criollos, Enrique Cejas, Javier Tejeda y el humor de Agapito.

 Sábado 10: Horacio Banegas, Sergio Galleguillo, Carlos Roldan, Franco Ibáñez, Inti Hua, Isidro Soria, Yanasus, La Ranchada, Ballet Luis Alberto Ruiz y el humor de Capuchón González.

Domingo 11: Marcelo Toledo, Dúo Coplanacu, Néstor Garnica, Raly Barrionuevo, El Designio, Martin Morales, Jorge Leguizamón, Ariel Torres y el humorista Tanque Rojas.

Lunes 12: Sorteo de un automóvil 0km con las entradas para mayores de 18 años, los artistas en cartelera serán, La Konga, Enrique Mazza, Arcanos del Desierto, Lalo Pérez, Ballet Luis Alberto Ruiz, Carlitos “El Príncipe” Giménez, Edgardo “mono” Peralta, Héctor “Pastorcito” Luna.

*********************

8 al 19 de Enero 2015

50º Festival Nacional de Doma y folklore - Jesus Maria (Cordoba)

Jueves 8: Jairo, Los Visconti.  Destino San Javier, Jose Medina, Sergio Tiraboschi,Los Hermanos Mattar,Chébere 40 años
Viernes 9: Los Huayra, El Carabajalazo, Facundo Toro. Carlos Sanchez(El Tucu) ,Pastor Luna, Carlos Ruiz Posse, Ana Rodriguez, La Clave Folk
Sábado 10: Jorge Rojas, Los Izquierdos de la Cueva, Amboé, Alma de Luna . Gualicho, Copleros , Emilio Morales y otros.
Domingo 11: Los Nocheros,  Nacho y Daniel, Los Cuatro de Córdoba, Los de Alberdi, Mariana Cayon, Los Sacha
Lunes 12: Los Tekis, Brisas del Norte, La Cantada, Bruno Arias, La Cantada, Diableros Jujeños,Trulalá
Martes 13: El Chaqueño, Horacio Guaraní, Por Siempre Tucu., Los Legales, Grupo Iman, Bohemios del Folklore 
Miércoles 14: Sergio Galleguillo, Rally Barrionuevo, La Copla. , Guitarreros, Mataco, Cielo Tierra, Emiliano Zerbini , Vanina y Su Folklore
Jueves 15: Abel Pintos. Deolinda Sosa, La Callejera, Claudio Acosta, 5 Sentidos
Viernes 16: Soledad, Fabricio Rodríguez ,Los del Suquia, Almakanto, Dioses del Chamame y otros.  
Sábado17: Los Manseros, Pancho y Polo Román.Mario Alvarez Quiroga, Las Voces de Oran, Saul y Los Palmareños, Paola Gudiño
Domingo 18: Luciano Pereyra, Néstor Garnica, Dúo Coplanacu. Los Surcos
•  Lunes 19: La Fiesta y Jean Carlos. 

 

********************

18/01 y 19/01/2015

FESTIVAL FOLKLORICO DE GUADALUPE - SANTA FE

****************

24/01 al 01/02/2015

55º Festival Nacional de Folklore - Cosquín 2015

Peñas folcloricas - Feria de Artesanos- Espectaculos Callejeros- Encuentro de Poetas

SABADO 24 DE ENERO

BENDICION
HIMNO NACIONAL: ORQUESTA SINFONICA DEL FESTIVAL
HIMNO A COSQUIN: ORQUESTA SINFONICA DEL FESTIVAL, GUITARREROS Y BALLET CAMIN
GRITO - ARENGA- ORQUESTA SINFONICA DEL FESTIVAL - SOLEDAD- PEDRO AZNAR- MARIANA CAYON- LOS DE IMAGUARE- LAZARO CABALLERO- LA CALLEJERA- CHICHARRON- DELEGACION INTERNACIONAL DE JAPON “PARKAMA”

DOMINGO 25 DE ENERO

VICTOR HEREDIA- LOS HUAYRA- COSQUIN SINFONICO: ORQUESTA FILARMONICA DEL FESTIVAL (bajo la dirección del Maestro JULIAN NAVARRO) CON  LA PARTICIPACION DE LOS CUATRO DE CORDOBA.- MARIO BOFILL- LEANDRO LOVATO- LOS SACHA- PAOLA BERNAL- EL CHANGO JUAREZ- MARCELO TOLEDO- MARTIN MONGUZZI- LOS CATAMARQUEÑOS- DELEGACION PROVINCIAL DE CORDOBA

LUNES 26 DE ENERO

LOS CARABAJAL- SERGIO GALLEGUILLO- BRUNO ARIAS- ROXANA CARABAJAL- FRANCO LUCIANI- SUNA ROCHA- ANGELA IRENE- PABLO LOZANO- CEIBO- OMAR PEREZ- AMANDAYE- CONVENIO BARADERO

MARTES 27 DE ENERO

ANTONIO TARRAGO ROS- DUO COPLANACU- LOS TEKIS- MIGUEL ANGEL CHERUTTI- RUBEN PATAGONIA- LOS GUARANIES
EMILIANO ZERBINI- COSQUIN SINFONICO: ORQUESTA FILARMONICA DEL FESTIVAL (bajo la dirección del Maestro JULIAN NAVARRO) CON  LA PARTICIPACION DE COKY RAMIREZ.- DELEGACION DE ESPAÑA – ENTRE DOS ORILLAS ENSAMBLE
DELEGACION PROVINCIAL DE SALTA

MIERCOLES 28 DE ENERO

CANTO CUATRO- ABEL PINTOS- NACHO Y DANIEL- SOLISTA VOCAL FEMENINA- PAREJA DE BAILE TRADICIONAL- SOLISTA INSTRUMENTAL- MALAMBO INDIVIDUAL- CONJUNTO INSTRUMENTAL- DUO VOCAL- SOLISTA VOCAL MASCULINO- SOLISTA VOCAL FEMENINO DE TANGO- NARRADOR COSTUMBRISTA- PAREJA DE BAILE ESTILIZADA- CANCION INEDITA- BALLET- SOLISTA VOCAL MASCULINO DE TANGO- CONJUNTO DE MALAMBO- CONJUNTO VOCAL - RECITADOR

JUEVES 29 DE ENERO

BAGLIETTO - VITALE- JAIRO- FACUNDO TORO- OPUS CUATRO- COSQUIN SINFONICO: ORQUESTA FILARMONICA DEL FESTIVAL (bajo la dirección del Maestro JULIAN NAVARRO) CON  LA PARTICIPACION DE RAMONA GALARZA y FACUNDO TORO - LOS CUATRO DE SALTA- CLAUDIA PIRAN- ALGARROBA.COM- JORGE TISSERA- DELEGACION PROVINCIAL CHUBUT

VIERNES 30 DE ENERO

LUCIANO PEREYRA- RALY BARRIONUEVO- QV4- GUITARREROS- MARIANA CARRIZO- ORLANDO VERACRUZ- AMBOE- COCO GOMEZ- BALLET CAMIN- DELEGACION DE COLOMBIA – DUETO NOCTURNAL- SONIA VEGA- JESUS MANSILLA- DELEGACION PROVINCIAL SANTA FE

SABADO 31 DE ENERO

CHAQUEÑO PALAVECINO- POR SIEMPRE TUCU Y MARIA MARTHA SERRA LIMA- LOS ALONSITOS- COSQUIN SINFONICO: ORQUESTA FILARMONICA DEL FESTIVAL (bajo la dirección del Maestro JULIAN NAVARRO) CON  LA PARTICIPACION DE LOS GUARANIES.- GUAUCHOS- LUCIA CERESANI- DANIEL ARGAÑARAZ- JOSELO SCHUAP- BALLET CAMIN- DELEGACION ESPAÑA – LA CORUÑA

 
DOMINGO 1 DE FEBRERO

DELEGACION DE MEXICO -  GRUPO GABAN-LOS CUATRO DE CORDOBA - LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS- CUTI Y ROBERTO CARABAJAL- ALMA DE LUNA- JORGE MARQUEZ – REVELACION COSQUIN 2014- ENTREGA DE PREMIOS – CAMIN, CONSAGRACION, REVELACION, PEÑA, ESPECTACULOS CALLEJEROS- MARCELA CEBALLOS- DELEGACION DE PANAMA – ORLANDO RUIZ- EMILIO MORALES- LUNA PAYECERA- LA CANTADA- QUORUM

**********************

del 5 al 9 de Febrero de 2015

Festival de Villa Maria(Cordoba)

en el Anfiteatro Municipal.

*********************

13 al 17 de Febrero 2015

Fiesta de La Chaya - La Rioja

***********************

ENERO

FIESTA DEL CABALLO - URDINARRAIN - ENTRE RIOS

*****************************

Febrero 2015

SERENATA A CAFAYATE - SALTA

 

Escribinos para que estemos en tu evento folclorico >>>aqui

 

Custom Search